blog
march 14,2019 Цифры и факты

История Xerox

   В 1938 году Chester Carlson изобрел технологию фотокопирования, которую назвал электрофотографией. Правда, потом передумал и назвал ксерографией. Адвокат по профессии, изобретатель по увлечению. В своей импровизированной лаборатории он создает первый в мире «электрофотографический» отпечаток , когда изображение переносится на бумагу, посредством светочувствительного полупроводника и порошка-красителя. Хорошо разбираясь в вопросах авторского права, Карлсон сразу же запатентовал свое изобретение — патент номер 2,297,691, от 1942 года. Как и многим изобретателям ему пришлось очень тяжко — ни одна крупная компания, в которые он приходил с предложениями, не приняла его и новшества не оценила. Среди них были и известные в настоящее время крупные корпорации. Он пошел в небольшую компанию Haloid, где ему и помогли сделать первый фотокопир — Haloid Xerox 914. Копир оказался настолько успешен, что компания махнула рукой на свое имя и в 1961 году приняла имя изобретения — Xerox. Это был первый полностью автоматический офисный копировальный аппарат, использующий обычную бумагу. Устройство ожидал огромный коммерческий успех, приведший к тому, что 18 апреля 1961 года компания изменила название на Xerox Corporation. На сегодняшний день Xerox остается одним из крупнейших производителей оборудования для офисов разного уровня. Помимо копировальных машин производятся принтеры, факсы и многое другое. Занимается компания и канцелярской продукцией. Xerox принадлежат тысячи патентов самой разной тематики. Ее доходы исчисляются десятками миллиардов долларов США.

Таким образом занимателен именно факт того, что изобретение, принесшее миллионные прибыли, отвергалось как неперспективное в течение продолжительного времени.

В 1938 году Chester Carlson изобрел технологию фотокопирования, которую назвал электрофотографией. Правда, потом передумал и назвал ксерографией. Адвокат по…
Категория. Цифры и факты
Рассказать.
recent-post

No Stress BREAKFAST.

recent-post

No Stress BREAKFAST.

recent-post

No Stress BREAKFAST.